联系电话:025-86455271校长信箱  个人中心

2020-2021学年度第一学期第15-22周中学教研活动

作者: 来源: 发布时间:2020-12-07 阅读次数:588

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

13012011

2020年12月24日
星期四
13:50

江苏省溧水高级中学

一、两节同上,平行听课
1、高一(1)班:“情境任务下词语积累”活动课(江苏省溧水高级中学杨颖)
2、高一楼五楼录播教室:情境任务下的微型写作(江苏省溧水高级中学马婷婷)
说明:教师可选择内容,进行听课
二、说课议课,互动研讨
地点:高一楼五楼录播教室
话题:情境任务下的词语积累与表达运用
评议人员:南京师大附中张小兵、南京市教研室徐志伟、与会教师

南京市溧水区全体高一语文教师

12012015

2020年12月24日
星期四
8:30

南京市燕子矶中学

南京市第七届中语会第四次年会暨思辨性写作研讨会
上午 展示课 执教者:徐溪老师(29中初中部)、周学涛老师(燕子矶中学)
专家点评 徐飞老师(中华中学)
下午 主题报告 主讲人:曹林(中国青年报首席评论员)

中语会理事与会员

13012101

2021年1月7日
星期四
14:00

南京市第九中学弘光楼4楼报告厅

一、新教学、新测评经验交流
1、课堂小微学习任务的创新设计(南京市第一中学包旭东)
2、校本化名著阅读的有效推进策略(南京市第九中学张蕾)
3、区域性阶段检测的探索(南京市第29中学邱兼顾)
4、学教评贯通,课内外整合(南京师大附中张志强)
二、高一语文期末统测说明
讲授人:徐志伟(南京市教研室)

如疫情不紧张,请全市高一语文教师参会;如疫情紧张,请全市高一语文备课组长参会。请佩戴口罩,测量体温,隔座而坐。

12012101

2021年1月7日
星期四
13:30

南京市浦口外国语学校

“语言的理解与运用”主题研讨会

浦口、六合、江北新区相关教师

中学数学

23022002

2020年12月8日
星期二
13:30

南京市文枢中学

高三数学研讨课:《直线的方程》
开课人:南京市文枢高级中学 梁燕
开课人:燕子矶中学 赵吕慧子
点评讲座:秦淮教师发展中心 黄智华
专题讲座:《高三数学课“错题对讲”的一些尝试》 主讲人:田家炳高级中学 王永凯

秦淮区、栖霞区高三数学教师

23022003

2020年12月8日
星期二
13:20

南京市大厂高级中学

高一数学同课异构
主题:新课程背景下的课堂教学实践与思考
1.公开课:
《同角三角函数的基本关系》
执教者:大厂高中 曾小娟
程桥高中 邵宝仪
2.讲座:《教学评一致性视角下的作业设计》
主讲人:扬子中学 卓杰

浦口区 六合区 江北新区 高一数学教师

23022004

2020年12月8日
星期二
13:20

南京市大厂高级中学

高二数学同课异构
主题:新课程背景下的课堂教学实践与思考
1.公开课:
《等比数列》
执教者:大厂高中 李晓怡
江浦高中 赵云
2.点评:南京市玄武高级中学 徐永忠
2.讲座:《《数列》内容解析》
主讲人:六合高级中学 汤忠保

浦口区 六合区 江北新区 高二数学教师

12022014

2020年12月15日
星期二
13:30

南京市旭东中学

南京市中数会年会初中专场暨初中数学学科育人的教学研究专题活动
1.研究课:《角的整体建构课》 授课教师:王梦婷;《尺规作图:作一个角等于已知角》 授课教师:毛倩倩
2.学术沙龙:《生长数学:初中数学学科育人的教学研究》讲座教师:李善良 左坤 王红兵 卜以楼 胡歧曦等

江北新区七年级教师,项目组成员(现场直播)。

中学英语

22032003

2020年12月7日
星期一
8:00

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

主题:初三英语单元复习课“同课异构”专题研讨
授课课题: 《初中英语》九年级上册 Unit 8 Revision
授课教师: 江宁开发区学校 谢聪
金陵中学溧水分校 王静
南师附中仙林分校初中部 何娴

江宁、溧水、栖霞部分教师参加(具体见各区通知) 交通: 南京市栖霞区仙林街道仙林大学城文范路28号, 地铁2号线学则路站下

13032017

2020年12月7日
星期一
8:10

南京市第十三中学

一、研究课
1.Book2 unit3 integrated skills 十三中 陈婷
2.Book2 unit3 extended reading 高淳高级中学 王麟
二、讲座
1. 借力文本解读,提升文化意识 十三中 武剑荣
2. 高中英语延伸阅读的深度理解 玄武区教师进修学校 王为忠

全市高一英语教师

13032019

2020年12月7日
星期一
8:10

南京市第一中学

一、研究课
1.读后续写 一中 郝阳
2.语法填空 溧水三高中 张世建
二、讲座
1.读后续写的教学策略 29中 武锁萍
2.新教材、新高考背景下的高中英语教学 一中 熊晓玲

全市高三英语教师

22032004

2020年12月11日
星期五
8:30

高淳区第三中学

主题:诗歌阅读教学与语法教学研讨
授课内容:《初中英语》八年级上册 Unit 7 Reading
授课教师:高淳区第三中学 蒋蔚
南京市共青团路中学 贾娟
讲座内容:基于语篇的初中英语语法教学
讲座教师:雨花台区教师发展中心 薛云爱

见高淳区教研室通知

13032018

2020年12月21日
星期一
8:00

南京师范大学附属实验学校

一、研究课
1. Book2 unit3 integrated skills 燕子矶中学 张艺钟
2. 读后续写 南师大附校 张亚平
3. 语法填空 南师大附校 王玉洁
二、讲座
指向思维提升的高中英语教学策略 南师大附校 张喆

全市高一高二英语备课组组长(三星学校高一高二全体英语老师) 活动地点:南京市栖霞区学衡路28号南京师范大学附属实验学校

13032101

2021年1月4日
星期一
8:00

南京市大厂高级中学

一、研究课
1.应用文写作 大厂高级中学 周萍
2.语法填空 六合高级中学 赵宗菊
3.读后续写 江浦高级中学 吕丹丹
二、讲座
新高考、新题型、新要求 江北新区教育发展中心 黄惠慧

六合、浦口、江北新区全体高二英语教师

13032102

2021年1月4日
星期一
8:00

溧水区第二高级中学

一、研究课
1.基于主题语境的语法填空 溧水三高中 张世建
2.基于高二教材的七选五 高淳湖滨中学 陈火亮
3.读后续写微技能 南京市秦淮中学 邵佳
二、讲座
新高考背景下高中英语课堂教学如何践行学习活动观 溧水区教研室 王俊星

江宁、溧水、高淳全体高二英语教师

中学物理

12042008

2020年12月11日
星期五
8:30

金陵汇淳学校

活动主题:重视实验教学 凸显科学思维
研究课:初二:第五章第二节《速度》
主讲教师:纪晓璇(高淳金陵汇淳学校)
汤春(江宁开发区学校)
初三:第十四章第四节《欧姆定律的应用》
主讲教师:黄鑫荣(高淳金陵汇淳学校)
黄知华(南师附中新城初中)

各区初中教研员、市中心组成员以及高淳区全体初中物理教师。

23042004

2020年12月17日
星期四
8:30

南京市第十四中学

活动主题:深耕细作 精准复习
研讨课:
《 动量和能量的综合运用》授课:王顺(南京第十四中学)
《动量和能量的综合运用 》授课:史献计(南京市江北新区教育发展中心)
评课研讨:

江北新区、溧水区高三物理师

22042008

2020年12月18日
星期五
8:30

南京市板桥中学

主题:重视实验教学 凸显科学思维
九年级研究课,课题《第十四章综合实践活动》
执教:
1.南京市板桥中学,隗月玲;
2.东山外国语学校,张凯
八年级研究课,课题《直线运动》
执教:南师附中江宁分校,路永宁微型讲座,课题《关键能力视域下初中物理综合实践活动深入实施的策略研究》
主讲:南京市雨花台区教师发展中心,季卫新

雨花台区、江宁区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。

23042007

2020年12月18日
星期五
8:00

南京市雨花台高级中学

活动主题:课堂教学研讨
1.高一研究课
课题:《圆周运动》
执教:孙伟(雨花台中学)
2.专题汇报
课题:《圆周运动》教法探索
汇报:于振涛(江浦高级中学)
3.高二研究课
课题: 《物体是由大量分子组成的》
执教:张红卷(江浦高级中学)
4.专题汇报
课题:《分子动理论》教法探索
汇报:刘梅(雨花台高级中学)

雨花区、浦口区高一、高二物理教师,欢迎其他区高一、高二物理老师参加

23042006

2020年12月18日
星期五
8:30

江苏省六合高级中学

一、高三复习研讨课
同课异构
内容:《电磁感应中的动力学和能量问题》
授课人:夏少标、张中林
二、评课研讨

浦口区、六合区高中物理教师,欢迎其他区教师参加。

23042005

2020年12月18日
星期五
8:00

南京市江宁高级中学

江宁区秦淮区“深度课堂 落实素养”专题教研活动
1.高一年级同课异构
课题:《圆周运动》
执教①:言景祥(天印高级中学)
执教②:任 磊(秦淮科技高中)
2.高二年级同课异构
课题:《气体热现象的微观意义》
执教①:柏 会(江宁高级中学)
执教②:邹 琴(秦淮科技高中)
3.交流研讨

江宁区和秦淮区各高中全体高一、高二物理教师。欢迎其它区物理教师参加!

22042009

2020年12月18日
星期五
8:30

南京汉开书院学校

活动主题:重视实验教学 凸显科学思维
研讨课:
九年级课题1《欧姆定律》复习课
授课老师:
浦口区汉开书院 杨正丽;
9年级课题2:第14章《综合实践活动》授课教师:江北新区育英二外 鲁佩用
八年级课题《运动的相对性》
授课老师:
浦口区汉开书院 赵彩红;
江北新区29中天润城分校 王球

江北新区、浦口区初中物理教师,欢迎其他区老师参加。

12042009

2020年12月25日
星期五
8:30

南京市金陵中学龙湖分校

主题:重视实验教学 凸显科学思维
1、研究课:
初三课题:第十四章《欧姆定律》复习课
授课教师:
南京市第五初级中学 龚垚运;
金陵中学龙湖分校 林启顺。
初二课题:第四章《光的折射》复习课
授课教师:
南京科利华中学棠城分校 许本科;
六合区龙袍初级中学 刘永娟
2、评课:许志

各区初中物理教研员、市中心组成员以及六合区全体初中物理教师。

13042023

2020年12月25日
星期五
8:00

南京大学附属中学

“三新”背景下的高二物理课堂教学
1.讲座:新课程视域下高中物理课堂教学的构建
主讲:戴苾芬(省教研室)
2.讲座:新高考评价体系下的物理教学
主讲:蔡才福
3.研究课:物质是由大量分子组成的
执教:王妮妮
4.汇报:《物质是由大量分子组成的》教法探索
主讲:朱培鹏
5.学期考勤

全市高二物理教师

13042024

2020年12月25日
星期五
8:30

南京市第二十九中学

一、讲座
1、物理3-4高考复习讲座
主讲人:唐龙
2、物理3-5高考复习讲座
主讲人:叶嵘
二、研讨课
内容:一轮复习“气体状态变化的图像问题”
授课人:陈光才、王志国
三、评课研讨

全市高三物理教师

12042101

2021年1月8日
星期五
9:10

南京市河西中学

活动主题:提升关键能力 落实学科素养
研讨课:
八年级《光学复习》朱敏健(南京市河西中学)、八年级《光的折射复习》吴凯(南京市沿江中学)
九年级《电学复习》郁从军(南京市河西中学)、毛海宁(南京市板桥中学)

南京市初中物理中心组、课题组成员、各区教研员、江北片初中物理教师。

22042101

2021年1月15日
星期五
8:20

南外仙林分校(燕子矶校区)

主题: 重视实验教学,凸显科学思维
研究课1:光学复习
主讲人:南外仙林分校(燕子矶校区):郁昌玲
研究课2:电学复习
主讲人:南京市第九初级中学:朱锦舟
讲座1:《基于学生为中心的课堂教学改进》
主讲人:南京市玄武区教师发展中心 胡少希
讲座2:《刍议初中物理实验中的测量误差》
主讲人:南京市栖霞区教师发展中心 蒋新

栖霞、玄武两区的初中物理教师和教研员.学校地址:〖栖霞区燕春路8号〗

中学化学

32052008

2020年12月8日
星期二
8:00

中华中学上新河初级中学

初中化学学业评价实践展示活动
一、研究课
1.《金属资源的利用和保护(一)》(高盼 南京市江心洲初级中学)
2. 《金属的化学性质》(李杰 南京民办求真中学)
3. 《金属的化学性质》(陆亮 中华中学上新河初级中学)
二、点评与讲座
《促进学生化学学科核心素养发展的教学实践与思考》(南京市建邺区教师发展中心 董海 )

南京市初中化学教师、区初中化学教研员等。建邺区初中化学教师现场观摩,其他教师线上观看

13052012

2020年12月8日
星期二
8:20

南京市第五高级中学(天妃巷121号,从南门进)

高二化学基于学业质量标准的教学与评价研究(4)
徐光静:高二选择性必修“物质结构与性质”模块分析与教学建议
王薇:高二必修合格考试复习备课与建议
王娟娟:高二必修合格性考试主题复习研究课
刘江田:中国高考评价体系视域下的高中化学学科素养评价

高二化学教师,中心组、课题组成员,刘江田工作室成员。

13052013

2020年12月8日
星期二
8:20

南京市第五高级中学(天妃宫121号,从临时南门进)

基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究(5)
1.必修“金属材料”(陈治中)
2.必修“元素周期律”(李倩)
3.必修“化学键”(谢良)
4.中国高考评价体系视域下的化学学科素养评价(刘江田)

高一化学教师,中心组成员、课题组成员、刘江田名师工作室成员。

33052002

2020年12月15日
星期二
9:00

南京市雨花台高级中学

江苏省教育科学“十三五”规划重点自筹课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究”开题论证与培训。
1.开题报告(刘江田)
2.专家论证指导(评审专家)

高中化学中心组成员、课题组成员、刘江田名师工作室成员、邱荣名师工作室成员。

12052008

2020年12月17日
星期四
13:20

南京市梅园中学

初中化学学业评价项目研讨
1.公开课:《金属的化学性质》
南京市玄武高级中学梅园校区:刘亚男
南京市金陵中学龙湖校区 包义才
《溶液的形成》
南京理工大学附属中学:曹宇杰
2.点评和讲座:《初中化学学业评价的实施策略》
南京市孝陵卫中学 沈正斌

初中化学学业评价项目组成员,南京市初中化学骨干教师,杨剑春名师工作室成员,玄武区中学化学名师工作室初中组成员。

12052009

2020年12月22日
星期二
8:30

南京师范大学附属实验学校

初中化学学业评价实践项目研究
1、专家讲座
2、示范课
3、沙龙研讨

杨剑春名师工作室成员、学业评价研究项目组成员等

13052014

2020年12月22日
星期二
8:30

南京市第一中学

高三化学基于质量标准的教学与评价研究——化学实验与计算、物质结构与性质专题复习
1.厉业余:化学实验探究与方案设计
2.李琳:化学实验基础
3.潘献华:化学计算
4.陈思明:物质结构与性质

高三化学教师,刘江田名师工作室成员,中心组成员,课题组成员。

中学生物

22062006

2020年12月22日
星期二
14:00

南京市六合区棠城学校

主题:精研课标、精心设计、精准教学
1.同课异构研究课《生态系统中的能量流动和物质循环》(第一课时)
授课教师:
(1)杨宏敏(六合区科利华棠城分校)
(2)潘黎黎(南京市浦口外国语学校)
(3)黄 飞(浦口区实验学校)
2.点评和讲座
(1)点评:《教学需要精心设计,教学设计需要得法》(南京市教研室 孙传友)
(2)讲座:《激发兴趣,有效教学》(南京市六合区教师发展中心 董勇)

浦口、江北新区和六合区三区初中生物教师

中学政治

23072002

2020年12月10日
星期四
13:30

各指点地点

城南片五中13:30,马炳帅(五中)复习课《政治制度与民主政治建设》,常力(南航附中)《坚持学科素养导向,研究精准备考策略》叶子(中华中学)《浅谈二轮复习有效教学策略》;城北片宁海中学13:40,杨越(玄高)复习课《我国的政府是人民的政府》杨华(29中)《高三复习思考》陈振兵(宁海中学)《“四新”背景下,高三政治复习课的几点思考》;江宁片天印高中13:30,苏诚(天印高中)复习课《从海南自贸港建设看中国高水平对外开放》王兴刚(秦淮中学)《“三新”背景下高考二轮备考策略》;江北片南师大附属扬子中学13:40,谢蕾(扬子)复习课《认识论》缪金湖(六合实验高中)《2021届高三政治二轮、三轮复习计划及备考策略》;溧高片省溧中13:30,马德珍(省溧中)复习课《求索真理的历程》柳海燕(省淳中)《2021届高三政治二轮复习策略探讨》。

全市高三政治教师

22072005

2020年12月10日
星期四
13:30

南京一中江北新区分校

课程内容教育价值有效实现暨模块化教学实践研究(开课人:何后琴、陈洁;讲座人:王健、陈非飞)

江北新区、雨花台区全体初中道德与法治教师

22072004

2020年12月10日
星期四
13:30

南京市浦口区第三中学

课程内容教育价值有效实现暨模块化教学研究(开课人:方定香、杜永翠、讲座人:庄晓卉、吴佩贞)

浦口区、六合区道德与法治教师及市中心组成员

12072006

2020年12月24日
星期四
13:30

南师大附中新城初级中学黄山路分校

课程内容教育价值有效实现暨模块化教学研究(开课人:高秀杰、王鑫红;讲座人:周智宁、许冬红)

全市初中道德与法治学科教师

13072020

2020年12月24日
星期四
13:40

南京市第一中学

讲座一
题 目:《新教材的教学实践与反思》
讲座人:陈华
讲座二
题 目:《学业质量评价的实施策略》
讲座人:贾玮

全市高一政治教师

13072021

2020年12月24日
星期四
13:40

南京市金陵中学

讲座一
题目:《2021届高三时政热点透析》
讲座人:郝良群
讲座二
题目:《2020年新高考试题特点及其对高三复习的启示》
讲座人:陈静

全市高二高三政治教师

中学历史

13082022

2020年12月10日
星期四
8:20

南京航空航天大学附属高级中学

高一历史《中外历史纲要》研究课
一、同课异构研究课
课题:第25课《人民解放战争》
授课1:肖长宏(南航附中)
授课2:李琴(溧水区第二高中)
点评:卞姗姗(中华中学)、
周媛媛(南京外国语学校)
二、讲座
课题:《优化设计理念,加强内容整合——以人民解放战争为例》
主讲:卞姗姗(中华中学)
备注:
一、南京航空航天大学附中地址:
秦淮区蓝旗街校区,御道街35号
二、交通路线:
1.地铁:2号线:明故宫站下,乘公交118路、17路、65路、“光华门”站下;
2.公交:17路、52路、4路、65路、“光华门”站下,向北步行约200米;25路“蓝旗街西”站下车即到。
三、请各位老师将考勤卡带来。

南京市高一历史教师

13082023

2020年12月10日
星期四
8:20

南京航空航天大学附属高级中学

高三历史二轮通史模式复习研讨
1.课题:《古代中华文明的辉煌与迟滞
——明清(1840年前)》
授课:顾伏林(南航附中)
点评:陈荣(南京九中)
2.课题:《近代中国的沉沦与转型—晚清时期(1840-1894)》。
点评:刘益良(江浦高中)
2.讲座:
课题:《高三历史二轮复习的策略思考》
主讲:刘益良(江浦高中)
备注:
一、南京航空航天大学附中地址:
秦淮区蓝旗街校区,御道街35号
二、交通路线:
1.地铁:2号线:明故宫站下,乘公交118路、17路、65路、“光华门”站下;
2.公交:17路、52路、4路、65路、“光华门”站下,向北步行约200米;25路“蓝旗街西”站下车即到。
三、请各位老师将考勤卡带来。

南京市高三历史教师

12082010

2020年12月10日
星期四
8:45

南京市宁海中学分校

南京大屠杀死难者国家公祭读本教育实践与研讨活动

另行通知

12082011

2020年12月10日
星期四
8:30

云教研

初中历史普适课堂的建构与评价标准研究(七八年级专场)
议程及内容:
⒈研究课例展示
从参与研究并提出申请的研究单位中,择优产生展示的主体及课例
⒉主题研讨分享

各区初中历史教研员、各初中校历史教研组长、项目组成员

12082012

2020年12月31日
星期四
8:30

另行通知

南京、南通初中历史国家课程地方化实施研究成果教学现场会
⒈研究课例展示
⒉主题论坛研讨

另行通知

12082101

2021年1月7日
星期四
8:30

待定

南京市初中历史教研工作研讨会暨2021届初三教学现场会
流程:
1.教研工作研讨:6日14:00-18:00
主题:《普适课堂建构与评价标准》
⑴交流发言:各区教研员,每区限时6-8分钟
⑵主题研修:《初中历史普适课堂个性化学习方案的设计与评价标准》
2.教学实践与研讨:7日8:30-12:00
主题:《普适课堂个性化学习方案的设计与实施》

各区初中历史教研员

中学地理

13092009

2020年12月11日
星期五
8:15

南京市中华中学

主题:新高考背景下的复习研讨
一、高三
1.复习课:交通运输方式和布局,授课人:中华中学庄文品;
2.讲座:高三地理综合题研究策略,主讲人:湖滨高中朱立新。
二、高二
1.复习课:中国的气候,授课人:金陵中学张晓影;
2.讲座:新高考背景下的高二地理复习思考,主讲人:中华中学李强。

全市高中地理教师

12092005

2020年12月11日
星期五
9:00

南师附中燕子矶新城学校

主题:新常态下的地理教学
一、上午
1,七年级研究课:世界的气候,授课人:南师附中燕子矶新城学校李其军,点评人:陆静;
2,八年级研究课:农业,授课人:孝陵卫初中闪梅,点评人:吴向忠。
3,讲座:初中地理课堂问题链设计例谈,主讲人:南师附中燕子矶新城学校张文艺。
二、下午
主题研讨。

全市初中地理教师。备注:1.上午教研先分后合。七、八年级教师听对应的课,然后合起来听讲座。2.下午研讨活动参加对象为地理教研员和少数通知的地理骨干教师。

13092010

2020年12月25日
星期五
8:30

QQ线上教研

主题:指向地理核心素养的教学

全市高中地理教师

中学音乐

32102001

2020年12月22日
星期二
9:00

南京市金陵中学仙林分校中学部

一、活动主题:
《以音乐文化理解育人》暨“江苏省教育科学十三五重点自筹课题”结题展示
活动内容:
1.课堂教学:初三,《梁祝》(执教:印剑 南京市金陵中学仙林分校中学部)
2.社团展示:《敕勒川》、《行香子》(金中仙林合唱团)
3.微讲座:《以音乐文化理解育人的实践研究》(主讲人:何伟 南京市金陵中学仙林分校中学部)
4.活动小结:黄在荣(栖霞区教师发展中心)
5.专家点评:叶军(南京市教研室)

各区选派人员,(南京市栖霞区仙林大道177号)

22102003

2020年12月24日
星期四
8:00
星期二
8:45

金陵中学溧水分校

核心素养视域下初中音乐课堂教学中合作学习方式的探究
溧水、高淳和江宁 课堂教学研究展示与交流·研讨
一、研究课
1、8:00~8:40 《阳关三叠》 九年级 凃洋 金陵中学溧水分校
2、9:10~9:50 《桑塔露琪亚》 八年级 闫静 高淳区第一中学
3、10:00~10:40 《献给英雄的歌》 九年级 刘佳蕴 南师附中江宁分校
二、交流研讨

三区为主教师

中学体育

22112005

2020年12月10日
星期四
8:30

南京市栖霞区实验初级中学(尧化校区)

授课教师或
讲座人姓名 授课人或主
讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级
南京市中英中学 刘新 立定跳远 初三
南京市伯乐中学 赵悦 篮球《同侧步持球突破》 初二
南京航空航天大学附属初级中学 庞志强 快速跑 初三
南京市栖霞区实验初级中学尧化校区 万旭东 篮球《同侧步持球突破》 初二

两区中学体育教研员、中学体育教师

32112001

2020年12月24日
星期四
8:50

南师大附中新城初级中学黄山路分校

脚内侧传球与变向运球组合 足球场 田 甜 南师大附中新城初级中学黄山路分校
“二过一”技战术训练 足球场 秦 翔 南师大附中新城初级中学黄山路分校
《青少年足球训练特点及指导原则》一楼会议厅 陶剑鸣 南京市第二十九中学初中部

全市各校园足球学校(中学)教师代表、市校园足球中心组成员、市区中学体育教研员

中学美术

12122005

2020年12月14日
星期一
8:00

南京师范大学附属实验学校

构建适宜学生美术核心素养发展的美术教学情境
1. 8:00—8:45年级《盛世 汴梁》秦梦阳(南师大附属实验学校)
2. 8:55—9:40:年级《仕女 簪花》时雨晨(南师大附属实验学校)
3. 10:10—10:55:年级《水墨交融写青山》徐子力(南师大附属实验学校)
4.11:00-11:35:《对基础美术教育的浅谈》靖雷(南师大附属实验学校)
5. 11:35-12:00教研点评。南京师范大学附属实验学校自驾车:请从学校西2门进入.

中学美术教师

中学信息技术

23132002

2020年12月11日
星期五
8:00

南京师范大学附属扬子中学

1.研究课:
① 08:35—09:15 高一《python循环之美—Turtle库绘制美丽图案》
授课教师:安为伟(扬子中学) 硬件名称:microbit
② 08:35—09:15 高一 《基于Python的智能传感设计》
授课教师:曹宇婷(南师附中江宁分校) 硬件名称:microbit
③ 9:35-10:15 高一 《智能送餐:Python与机器人》
授课教师:史艳兵(南京市十三中) 硬件名称:VEX机器人
2.交流研讨:10:25—11:00
3.总结点评:11:00—11:20

江北新区、江宁区、玄武区高中信息技术教师,欢迎其它区教师前来观摩与指导!

12122005

2020年12月11日
星期五
8:30

线上活动(活动开始前,将通过“南京市初中信息技术教师QQ群”发布具体网址)

1.《APP Inventor编程教学的探索》,交流介绍人:王张艳(雨花台区,南京市共青团路中学)
2.《项目学习在设计与制作应用文档章节的教学实践与反思》,交流介绍人:谷晓艳(江宁区,南师附中江宁分校)
3.《虚拟机器人模块化编程教学与探索》,交流介绍人:张伟(六合区,南京市六合区金中龙湖学校)

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

[上一篇]:毕玉专